Открылся фестиваль дружбы народов студентов Поволжских вузов

4 ноября 2020 г., среда

Фестиваль дружбы народов студентов вузов Поволжья и в этом году собрал в столице молодых людей, хорошо знающих и уважающих свой язык, культуру, традиции. Среди них были студенты из Мордовии, Удмуртии, Марий Эл, Башкирии, Чувашии. Праздник прошел в День народного единства.

Депутат Государственной Думы России, председатель Федеральной национально-культурной автономии татар Ильдар Гильмутдинов, принимавший участие в открытии мероприятия, поддержал совместную работу республиканских организаций, направленных на сохранение национальных ценностей. Он отметил необходимость проведения мероприятий, объединяющих молодежь и проникающих в культуру других народов.

Помощник руководителя Федерального агентства по делам молодежи РФ Александр Ильченко призвал студентов быть толерантными ко всем народам, при этом не забывать о сохранении национального самосознания.

Главная цель мероприятия – поддержка этнических-творческих коллективов и солистов, расширение культурного сотрудничества между представителями разных национальностей, народное единство.

Художественный язык народов становится языком межнационального общения. Оригинальные костюмы, колоритные танцы, песни вызывают у молодежи уважение к представителям разных национальностей. Количество регионов, участвующих в фестивале, с каждым годом растет. Надеемся, что уникальный проект – Поволжский межвузовский фестиваль дружбы народов продлится долгие годы и поднимется на международный уровень.

Организаторы: общественная организация "Национально-культурная автономия Чувашской Республики", общественная организация "Федеральная национально-культурная автономия татар"

При содействии: Федерального агентства по делам национальностей, Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, Исполкома Всемирного конгресса татар.