Об организации

Учреждена - учредительным съездом 20 мая 1998 года в г.Казани;
Зарегистрирована- свидетельство о регистрации общественного объединения выдано Министерством юстиции Российской Федерации
25 сентября 1998 года № 3577;
Руководящий орган – Совет, действующий состав Совета избран VI отчетно-выборной конференцией 19 марта 2011 года;
Председатель Совета – Гильмутдинов Ильдар Ирекович, избран решением Конференции ФНКАТ 19 марта 2011 года.

На сегодняшний день ФНКАТ объединяет 30 региональных и 3 местных национально-культурных автономий татар. С каждым годом ряды ФНКАТ расширяются. За последние годы членами ФНКАТ стали Региональная татарская национально-культурная автономия Кировской области, РОО Национально-культурная автономия татар Тверской области, Касимовская местная национально-культурная автономия татар.  Федеральная автономия постоянно осуществляет организационно-юридическую поддержку инициатив по созданию и регистрации региональных и местных автономий в Российской Федерации.

Сегодня национально-культурные автономии проводят огромную и важнейшую работу, разрабатывают новые подходы, новые программы, активно действуют в целях сохранения и развития культуры татарского народа.

ФНКАТ работает и динамично развивается, представляя собой важнейший институт гражданского общества в России, имея ответственные полномочия легитимного представительства национально-культурных автономий татар России в государственных органах Российской Федерации и в регионах.

ПРЕЗЕНТАЦИОННОЕ ВИДЕО О ФНКАТ можно посмотреть ЗДЕСЬ.