Подведены итоги конкурса проектов для региональных и местных автономий татар "Уңыш"

20 декабря 2021 г., понедельник

Общественная организация «Федеральная национально-культурная автономия татар» в целях повышения эффективности и результативности деятельности национально-культурных автономий 17-19 декабря 2021 г. в г. Москве провела обучающий семинар по развитию и совершенствованию проектной деятельности. Данное мероприятие прошло в рамках Конкурса проектов региональных и местных автономий татар «Уңыш» («Успех»).

Для участников семинара подготовлена насыщенная образовательная программа: лекции, интерактивы, дискуссии и встречи с экспертами в области социокультурного проектирования. В рамках программы  выступили Баталова С.Р. – кандидат педагогических наук, доцент, член Совета Ассамблеи народов России, председатель Ассоциации народов Бурятии «Дом дружбы, Короплясова Е.В. – заместитель начальника Управления программ и проектов в сфере национальной подпитки Федерального агентства по делам национальностей, Сафиуллина Р.Г. – советник министра культуры Республики Татарстан, член общественного Совета при министерстве культуры Республики Татарстан, Швед Н.Г. – кандидат исторических наук, доцент Московского городского педагогического университета, PR-консультант, член Ассоциации исследователей деятельности информационных служб и средств массовой информации «ЛидТерра», Михалева Е.А. – первый заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России, директор Ресурсного центра в сфере национальных отношений, Гильмутдинов И.И. - Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Председатель Совета ФНКАТ.

Выступая перед участниками, Ильдар Ирекович Гильмутдинов отметил важность работы, которую ведут активисты национально-культурных объединений на местах и дал высокую оценку деятельности целого ряда автономий

Представители регионов поделились своими успешными практиками в сфере сохранения национальной культуры и татарского языка.

Были подведены итоги конкурса проектов региональных и местных НКА татар «Уңыш» (Успех). Пять автономий получили денежные сертификаты. Среди них – региональные национально-культурные автономии Республики Башкортостан, Удмуртской Республики, Кемеровской, Омской областей и Пермского края.

19 декабря экскурсией в Московскую Соборную мечеть и Татарский культурный центр завершился семинар Федеральной национально-культурной автономии татар в столице.

Представители татарских общественных организаций из различных регионов страны посетили самую красивую мечеть России. Заместитель председателя СМР, руководитель Автономии татар Москвы Фарит Фарисов рассказал о жизни мусульманской общины столицы и передал слова приветствия от Председателя ДУМ РФ и СМР Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина.

Программа продолжилась визитом в Татарский культурный центр Москвы. Гости узнали интересные факты об историческом здании, где сегодня ведёт свою работу Автономия татар Москвы, познакомились с направлениями работы центра и творческими коллективами. В неформальной встрече с активистами татарских общин принял участие и заместитель Полномочного представителя РТ в РФ Эмиль Файзуллин. Директор ТКЦ Анвер Хусаинов рассказал участникам об уникальной библиотеке, которая открылась в этом доме около века назад — в 1926 году. До войны фонд библиотеки тюркских народов насчитывал несколько тысяч книг. Нередко здесь бывал Муса Джалиль: вёл литературный кружок татарского клуба. Сегодня – это еще и культурная площадка, где проходят литературные вечера, лекции и презентации книг.

По отзывам участников - два дня семинара прошли насыщенно, информативно, интересно и очень полезно. Слушатели получили богатый материал для использования в деятельности НКА у себя в регионе. В работе семинара участвовали руководители РНКАТ (МНКАТ), представители национально-культурных автономий из 36 субъектов Российской Федерации.

Мероприятие прошло при поддержке Федерального агентства по делам национальностей.

Благодарим за внимание участников семинара, лекторов и партнеров за поддержку.