Научно-практическая конференция памяти Ферита Гибатдинова

18 декабря 2020 г., пятница

В Доме Дружбы народов АУ «РЦНТ» ДК тракторостроителей Минкультуры Чувашии состоялась первая научно-практическая конференция, посвящённая памяти заслуженного деятеля культуры Республики Татарстан и Чувашской Республики, основателя и первого руководителя ЧРОО «Национально-культурная автономия татар Чувашской Республики» Ферита Гибатдинова (1959-2020).

Мероприятие организовано Национально-культурной автономией татар при содействии Минкультуры Чувашии, Минкультуры РТ, ОО «Федеральная национально-культурная автономия татар».

Площадкой проведения стал Дом Дружбы народов, в котором собрались учёные, писатели, поэты Татарстана и Чувашии. Основная часть конференции состояла из выступлений учёных, писателей, поэтов, педагогической общественности Татарстана и Чувашии. Говорили о сохранении культурно-исторического наследия татарского народа, развитии межкультурного диалога, а главное о плодотворной деятельности талантливого, авторитетного, опытного, ответственного и энергичного руководителя.

С докладами выступили как вчерашние воспитанники Гибатдинова, так и многоопытные журналисты, поэты, педагоги со своими уникальными наработками и воспоминаниями об этом человеке. Приветственный адрес министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светланы Каликовой зачитал начальник отдела министерства Кирилл Павлов. В приветствии отмечено, что теме сохранения культурно-исторического наследия татарского народа Ферит Гибатдинов посвятил большую часть своей жизни. Выражена уверенность в том, что дело, которым жил основатель национально-культурного объединения будет продолжено, а данная научно-практическая конференция станет ежегодной.

Новый руководитель татарской автономии Хайдяр Сафиуллин рассказал о совместной работе с Феритом Гибатдиновым над социокультурными, научно-исследовательскими проектами общественной организации, о верном и надёжном сотрудничестве на протяжении порядка 40 лет. Много заслуженно хорошего было сказано в адрес основателя и первого руководителя в этот день.

Народный поэт Чувашии, Заслуженный работник культуры Чувашии и Татарстана, председатель Совета землячества «Кетне» Комсомольского района Валерий Тургай вспоминал в этот день: «Очень много Ферит Абдуллович сделал для многонационального Комсомольского района и Чувашии, для татарского музыкального искусства и своих земляков. И об этом знают все. Я рад, что в течение многих лет общался и сотрудничал с одним из лучших и талантливых сыновей Комсомольского района».

Член Международной федерации журналистов, специальный корреспондент газеты «Республика Татарстан», автор и руководитель Интернационального культурно-просветительского проекта «Алтын майдан» Гамира Гадельшина вспоминает о первой встрече с Феритом Абдулловичем: "Мы встретились не в самые лёгкие времена для татарской общины Чувашии в плане консолидации. И достичь ее удалось с приходом Гибатдинова на общественную должность руководителя национально-культурной автономии. Умение выстроить отношения с самыми разными по характеру, по статусу, по интересам и тем более – по национальности людьми, от природы данный дар народного дипломата позволило ему нащупать верный вектор, в котором следовало двигаться общественной организации".

В рамках мероприятия презентована книга «Ферит Гибатдинов. Урмаевская модель сохранения культурно-исторического наследия татар-мишарей», прозвучали литературно-поэтические сочинения чувашских и татарских поэтов». Программу конференции сопровождали выступления Народного фольклорно-эстрадного коллектива «Мишар» Урмаевского сельского Дома культуры Комсомольского района и Народного ансамбля татарской песни «Ялкын».