Пензенские татары определили Гран-при конкурса "Тургай-2020"

7 декабря 2020 г., понедельник

Пензенские татары подвели итоги заочного отборочного этапа областного детского фольклорного конкурса «Тургай-2020». Целью конкурса «Тургай» является развитие личности ребенка, воспитание чувства уважения и бережного отношения к национальной культуре, народным традициям, семейным ценностям.

"Альмира Саитова, которая удостоилась Гран-при, приехала из Самары. Она привлекла нас своим неповторимым голосом, своеобразным тембром, который был дан ей от природы. Фестиваль проходит по этапам: ребята присылают нам видеозаписи, и, посмотрев их, отбираем лучшие номера”, - сказал он.

“Количество участников с каждым годом растет, я думаю, это зависит от результатов нашей деятельности, люди стали относиться к выступлениям более ответственно. Надеемся, что национальные традиции нашего народа будут сохраняться и в дальнейшем. Конкурс проводится на грант Министерства культуры Республики Татарстан. Большую помощь в его организации оказало Министерство образования Пензенской области”, - сказал председатель.

В конкурсе приняли участие детские фольклорные и хореографические коллективы, солисты, инструментальное творчество. Участниками областного конкурса «Тургай» стали коллективы из: Казани, Зеленодольска, Шадринска, Самары, Копейска, Тары. Всего было прислано на конкурс более 70 работ и более 250 коллективов.

Жюри оценивало богатый репертуар фольклорных и хореографических коллективов татарского народного творчества, а также сольные исполнения.

"Татары не только интересуются языком, историей своего народа, но и с уважением относятся к национальной культуре, народным традициям, семейным ценностям, традиционной культуре татар, не только Пензенского края, но и России", - отметил председатель национально-культурной автономии татар Пензенской области Зиганша Туктаров.