В Башкортостане стартует флешмоб, посвященный столетию певицы Фариды Кудашевой

27 ноября 2020 г., пятница

Национально-культурная автономия татар Республики Башкортостан проводит флешмоб «Сто лет со дня рождения Фариды Кудашевой» в честь заслуженной артистки России, народной артистки Башкортостана и Татарстана Фариды Кудашевой. Об этом рассказала заместитель председателя автономии Альбина Халиуллина.

«В знак уважения к нашему певцу решили организовать этот флешмоб. Принять участие во флешмобе может каждый человек, для этого нужно выложить видео, в котором исполняется песня в репертуаре Фариды Кудашевой, с хештегом #Кудашева100 в сети Интернет. Наша задача - вспомнить певицу, ее творчество», - отметила она.

По словам Альбины Халиуллиной, Гала-концерт VIII Республиканского музыкального конкурса-фестиваля, который должен был пройти 15 декабря, был перенесен на 15 мая из-за пандемии. «Подытоживая флешмоб 15 декабря, планируем вручить сертификаты всем участникам. Хотелось бы, чтобы участвовали не только молодые, но и взрослое поколение. Если есть вопросы, можно написать письмо на наш сайт», - пояснила она.

«В биографии Фариды Кудашевой много неточностей, научно не исследовано и не систематизировано творческое наследие. В годы Великой Отечественной войны она одна из первых вышла гастроли. Её песни звучали и в таких странах, как Узбекистан, Финляндия, Казахстан», - сказала она.

• Фарида Ягуудовна Кудаашева — советская башкирская и татарская эстрадная певица, заслуженная артистка РСФСР (1972), народная артистка Башкирской АССР (1968), народная артистка Татарской АССР (1990), лауреат Государственной премии Татарстана имени Г. Тукая.