В этом году в школе лидера татарской молодежи «Асыл» участвуют 120 детей

4 ноября 2020 г., среда

2-8 ноября в центре «Волга» проходит школа лидера татарской молодежи «Асыл». В этом году из-за пандемии участвует только 120 детей. Об этом рассказала исполнительный директор Федеральной национально-культурной автономии татар Миляуша Шарапова.

«В школе лидера татарской молодежи «Асыл» участвуют активисты, живущие в разных регионах России и Татарстане, принимающие участие в общественной, культурной жизни. Заявки поступили из Астраханской, Ивановской, Новосибирской, Пензенской, Самарской, Саратовской областей, Москвы, республики Татарстан и Удмуртия. 80 процентов посетителей - новые дети», - сказала она.

По словам директора молодежного центра «Волга» Ляйсан Сафиной, для участников смены организуются различные лекции, практические занятия, круглые столы, тренинги, дебаты и встречи с представителями татарской интеллигенции. «Будут занятия по дебатам, ораторскому мастерству. Также приглашаются блогеры, программа для детей разработана исходя из интереса самих детей», - отметила она.

Основная цель мероприятия - выявление и поддержка активных татарских детей в татарских молодежных организациях и объединениях, создание отдельной централизованной отрасли для работы с татарскими детьми в регионах, где проживает большое количество татар.

Организаторы: Министерство по делам молодежи Республики Татарстан, Федеральная национально-культурная автономия татар, молодежный центр «Волга».