Завершился третий этап проекта «Москва многонациональная — город добрых соседей»

7 декабря 2018 г., пятница

Третий этап проекта «Москва многонациональная — город добрых соседей», реализуемого РОО Татарской национально-культурной автономией города Москвы с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, был посвящен социокультурному моделированию общественных территорий.

Цикл этнотуров «По соседству мы живем» завершился экскурсиями по осенней Москве. Благодаря поддержке Фонда президентских грантов 180 человек приняли участие в увлекательных путешествиях по самым интересным местам традиционных конфессий столицы. 23, 29 сентября и 21, 28 октября 2018 года в рамках проекта прошли автобусные этнотуры. Участниками четырех экскурсий стали учащиеся московских школ и учебных заведений столицы (представители гимназии №1186 им. Мусы Джалиля, региональной общественной организации «Нур», культурно-просветительского центра «ДАР», киргизской общины Москвы, среди которых и дети из семей трудовых мигрантов).

В сопровождении опытного гида участники этнотуров узнали, как в содружестве народов росла и крепла столица нашей страны. Помимо автобусных маршрутов по столице, этнотуры прошли в Татарском культурном центре г.Москвы, участники которых познакомились с историй и тайнами дома в Малом татарском переулке. Маршрут экскурсии, начавшийся у московской Соборной мечети, был разработан специально, чтобы продемонстрировать детям традиции добрососедства, которыми всегда славилась Москва. Веками представители разных народов и вероисповеданий жили дружно и вставали плечом к плечу на защиту от врага во время войн. Помимо Соборной мечети экскурсанты посетили армянский Преображенский собор и Армянский музей Москвы и культуры наций. Следующей точкой этнотура стала Синагога Еврейского общинного центра в Марьиной роще. Путешествуя по Красной площади, дети изучили восточные мотивы в архитектуре Покровского собора, узнали об ордынском подворье в Кремле, о том, что такое «крестцы» в уникальной топографии Китай-города, а также о местах, где останавливались купцы и послы из мусульманских стран.

24 сентября 2018 года в Московском доме национальностей состоялась дискуссионная панель «Мигранты в мегаполисе: диалог с обществом» и прошла презентация фотовыставки «Москва добрососедская». Модератором дискуссии стал В.Ю. Зорин, доктор политических наук, профессор, член Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН. В дискуссии приняли участие представители к аппарата Государственной Думы РФ, представители УМВД и Правительства Москвы, научного сообщества, общественных, религиозных и правозащитных организаций, диаспор и землячеств.

В ходе дискуссии был подняты вопросы социального характера, касающиеся медицинского страхования и образования детей мигрантов, вопросы регистрации, постановки на учет по месту жительства и по месту учебы, защиты их трудовых прав; общественного контроля в сфере миграции; роли национально-культурных объединений и местных религиозных организаций как площадок диалога и ресурсной поддержки мигрантов из стран СНГ, а также возможности СМИ и гражданского общества в снижении рисков мигрантофобии и нетерпимости в российском обществе.

На дискуссионной панели прозвучала инициатива проведения Московского миграционного форума в 2019 году. Участники панели отметили важность и эффективность проекта «Москва многонациональная – город добрых соседей» РОО-ТНКА г.Москвы и опыта межнационального общения и диалога культур ГБОУ 1186 им. Мусы Джалиля для тиражирования в регионах.

В трех мечетях г. Москвы в целях трансляции традиционных духовных ценностей ислама единоверцам и донесению достоверной информации о правилах и нормах поведения в многонациональном и многоконфессиональном сообществе Москвы в рамках бесплатного образовательно-просветительского лектория «Мир Вам» прошли 8 проповедей, которые прослушали более 5 тысяч человек. На площадке Татарского культурного центра г.Москвы состоялись 2 лекции преподавателя Московского исламского института, коуча Ильдара Аляутдинова. 2 ноября лекция на тему «Современный мир: свобода выбора и эмоциональные зависимости» собрала 38 человек, 30 ноября в лекции-тренинге «Есть только миг! Нельзя ничего оставлять на потом» приняли участие 57 человек. Всего слушателями лектория стало более 43 тыс человек разных национальностей.

В сентябре 2018 года начала свою работу фотовыставка «Москва добрососедская», которая была представлена на открытых диалоговых площадках мегаполиса. Гости фотовыставки "Москва добрососедская", прошедшей 24 сентября 2018 года в Московском Доме национальностей увидели мир дружбы народов Москвы, наполненный солнечным светом, яркими красками, дружелюбием, теплом сердец и искренностью чувств народов, проживающих в столице нашей родины. В ноябре фотовыставка была представлена в Мосгордуме и Татарском культурном центре, где на ее открытии побывали представители всех региональных национально-культурных автономий татар России.

Презентация проекта и фотовыставки состоялась 22 и 23 ноября на площадках форума «Национально-культурные автономии России в развитии межэтнического диалога и гражданского согласия». На пленарном заседании Форума в Общественной палате Российской Федерации, где присутствовали лидеры федеральных и региональных национально-культурных автономий России, представители Администрации Президента РФ, руководители ФАДН, Ассамблеи народов России, Комитета Госдумы по делам национальностей, комиссии по вопросам развития гражданского общества Общественной Палаты РФ, Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы и СМИ была отмечена эффективность проекта «Москва многонациональная – город добрых соседей» для налаживания конструктивного диалога и выработки универсальных механизмов межэтнического взаимодействия. Стратегический менеджер проекта С.Р. Баталова в презентации проекта отметила важность участия национально-культурных автономий в реализации государственной национальной политики в части социокультурной адаптации и интеграции мигрантов. 

Социальная реклама проекта «Единство разных – наше достояние»,набравшая 311 тысяч просмотров,  показала, что формирование устойчивой и благоприятной медиа- и социокультурной среды, способствует уважению, сохранению и развитию традиционных ценностей и культур всех народов страны, является мощным средством развития и обеспечения взаимопонимания между народами. В  социальных сетях были размещены видеоролики на стихи поэтов и писателй разных национальностей, было сделано более 300 размещений социальной рекламы в городской среде, в соцсетях, на интернет-ресурсах). Проект получил высокую оценку руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы В.И.Сучкова, депутаат Московской городской Думы Рената Лайшева, руководителй НКО и СМИ. Руководитель Лаборатории диаспор исторического факультета МГУ, заместитель декана исторического факультета МГУ  Оксана Солопова . По мнению президента Гильдии межэтнической журналистки Маргариты Лянге, опыт, накопленный татарскими организациями, нуждается в осмыслении и детальном описании с целью дальнейшей мультипликации в масштабах страны для улучшения работы других этнокультурных организаций.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International