Праздник борьбы «Корэш»

25 февраля 2021 г., четверг

Федерация корэш и борьбы на поясах Республики Мордовия, учрежденная в регионе 16 декабря прошлого года, организовала и провела свои первые соревнования. Республиканский турнир по спортивной борьбе среди юношей и показательные схватки по поясной борьбе корэш среди мужчин между командой Республики Мордовия и сборной Федерации корэш России, посвященные Дню защитника Отечества, прошли 23 февраля в спортивном комплексе «Мордовия».

Турнир был проведен при участии Министерства спорта, молодежной политики и туризма РМ, Региональной национально-культурной автономии татар РМ «Якташлар», Мордовской региональной общественной организации «Федерация спортивной борьбы Республики Мордовия», спортивной школы олимпийского резерва спортивной борьбы и дзюдо А.В.Мишина.

Мероприятие организовано с целью популяризации и развития спортивной борьбы и поясной борьбы корэш в Республике Мордовия; патриотического воспитания подрастающего поколения; повышения уровня спортивного мастерства; пропаганды здорового образа жизни и воспитания подрастающего поколения.

Перед началом соревнований участникам турнира продемонстрировали видео-пролог об истории борьбы корэш. Корэш - традиционный вид борьбы у тюркских народов. У татар представляет собой борьбу на полотенцах, закидываемых на пояс противника, и является важным элементом национального фольклорного праздника Сабантуй. Отметим, что в 2016 году ЮНЕСКО внесла корэш в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества.

Борцы из Мордовии всегда славились своими способностями в этом виде спорта. Богатый список мастеров спорта СССР и Российской Федерации включает более 60 фамилий из числа татар нашей республики. На весь мир прогремела фамилия братьев Халиловых – уникальной спортивной семьи. Касим, Шамиль, Фатих, Анвяр и Малик стали мастерами спорта СССР. Касим Асымович Халилов стал первым из Мордовии мастером спорта международного класса. Рафаил Кадырович Насибулов – первым чемпионом Европы из нашей республики. Наиль Низамович Альмяшев стал первым из Мордовии чемпионом мира по классической борьбе среди молодежи.

В Республиканском турнире по спортивной борьбе среди юношей, посвященном Дню защитника Отечества, приняли участие более 150 борцов греко-римского стиля из районов Республики Мордовия, а также команда корэш Республики Мордовия и сборная Федерации корэш России. 

Участников и гостей соревнований приветствовали министр спорта, молодежной политики и туризма РМ Александр Владимирович Савилов и исполнительный директор Федерации корэш России Ришат Булатович Мубарякзянов.

В Республиканском турнире по спортивной борьбе среди юношей также были выявлены победители и призеры в различных весовых категориях. Все победители, а также призеры, занявшие вторые и третьи места, получили медали, грамоты и денежные призы.

В завершение турнира были вручены серебряные знаки Федерации корэш России за вклад в развитие корэш в Республике Мордовия.

Cоревнования прошли с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических норм.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International