Дни татарской культуры во Владимире приурочены к 20-летию татарского Центра "Бәхет"

26 ноября 2020 г., четверг

В этом году в Владимире IX областной фестиваль «Дни татарской культуры» будет посвящен 20-летию Татарского национально-культурного центра «Бәхет». Выступления местных татар и Татарского государственного ансамбля песни и танца пройдут 28 ноября в 15.00 часов на праздничном концерте в Доме культуры. Об этом сообщает национально-культурная автономия татар Владимирской области.

Фестиваль проходит в рамках празднования 100-летия ТАССР. После выступления творческой студии «Мирас» порадует зрителей программой Государственный ансамбль песни и танца. Будут представлены 70 артистов, более 800 сценических костюмов. Также будет работать выставка, состоится чаепитие из татарских народных блюд. Из-за пандемии концертный зал будет заполнен на 50 процентов.

Основной задачей за 20-летнюю деятельность Татарского национально-культурного центра «Бәхет» было сохранение татарского языка, культуры. «Мы были бы благодарны, если бы в кадровом вопросе помогло правительство Татарстана. У нас есть студия, выступаем на городских мероприятиях. Желание посетить фестиваль, помимо татар, выразили представители русской национальности», - отметила режиссер Индира Янбекова.

Проект реализуется ОМО "Бәхет" и ВРОО "Автономия татар Владимирской области" при поддержке администрации Владимирской области, Министерства культуры Республики Татарстан, Всемирного конгресса татар и администрации города Владимира.