На Сахалине пройдет фестиваль татарской культуры

16 октября 2020 г., пятница

Завтра на Сахалине пройдет фестиваль татарской культуры «Великий татарский народ, страна гордится тобой!» В рамках фестиваля представители разных национальностей продемонстрируют мастерство варки чая. Об этом рассказала руководитель Региональной национально-культурной автономии татар Сахалинской области Закия Валитова.

«В праздничный день состоится концерт и мастер-классы с участием разных национальностей. Каждая нация продемонстрирует умение готовить чай. У нас проживают люди из Кореи и Японии, которые переехали сюда после окончания Великой Отечественной войны. Мы живем в мире и согласии с представителями всех национальностей», - сказала она.

Закия Валитова напомнила, что в Сахалинской области очень много переселенцев из Татарстана. «Мы подготовили национальные подарки, которые привезли гостям из Татарстана. Мы гордимся тем, что можем говорить на родном языке, и Татарстан всегда является для нас примером. Поэтому мы работаем над сохранением татарского языка, культуры. Фестиваль проводится в связи с 100-летием со дня образования ТАССР», - пояснила руководитель автономии.

По словам Закии Валитовой, фестиваль продлится с 11:00 до 14:00 часов. «До открытия национально-культурной автономии на Сахалине существовал культурный и учебный центр «Туган тел». У нас также есть и футбольная команда, и ансамбль. Приглашаем на наши концерты представителей всех национальностей. Организатором мероприятия выступает Региональная национально-культурная автономия татар Сахалинской области», - сказала она.