Здание Татарского культурного центра в Новосибирске откроется 29 октября

17 сентября 2020 г., четверг

«Новосибирский областной татарский культурный» центр откроет свои двери в рамках Дней татарской культуры и цикла мероприятий, посвященных 30-летнему юбилею ГБУК НСО «Новосибирский областной татарский народный центр».

Дни татарской культуры начнутся с 25 октября со Всероссийской акции «Чәкчәк-party». На празднике будут представлены татарские народные блюда. Для детей предусмотрены различные игровые программы, концертные номера. В Татарском культурном центре будет работать и кукольный театр. Аниматоры преобразятся в татарских сказочных героев — Шурале и Су анасы.

Директор культурного центра Рауза Тихомирова отметила, что на торжественное открытие приглашены губернатор, мэр и министр культуры Новосибирской области. К слову, в доме Татарского культурного центра разместится и «Региональная татарская национально-культурная автономия Новосибирской области».

«Планируем организовать туристический маршрут по татарским районам Новосибирской области. У нас живут чатские и барабинские татары. Мы хотим познакомить туристов с усадьбой Татарского культурного центра. В усадьбе хотим организовать выставку татарских художников», — отметила директор.

«Председатель Совета ОО ФНКАТ Ильдар Гильмутдинов очень активно помогал нам получить новое здание. Благодаря Ильдару Ирековичу, его звонку мэру Новосибирска, с которым он знаком, Анатолий Локоть дал согласие и подписал договор о безвозмездном пользовании этим домом. Мы, в первую очередь, благодарны Ильдару Ирековичу», — отметила директор культурного центра и Вице-президент «Региональной татарской национально-культурной автономии татар Новосибирской области» Рауза Тихомирова.

Надо отметить, что открытие нового здания Татарского культурного центра стало возможным благодаря поддержке Правительства Республики Татарстан.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International