Отчетно-выборная Конференция ФНКАТ

13 марта 2023 г., понедельник

10-12 марта в г. Болгаре (Республика Татарстан) прошла XII отчетно-выборная Конференция Федеральной национально-культурной автономии татар (ФНКАТ). Участниками съезда стали 97 делегатов из 43 регионов России.

В 2023 году Федеральная национально-культурная автономия татар отмечает свое 25-летие. С отчетным докладом о проделанной работе выступил председатель Совета ФНКАТ, Депутат Государственной Думы РФ Ильдар Ирекович Гильмутдинов, отметивший, что сегодня в состав Федеральной национально-культурной автономии татар входит порядка 46 организаций, которые активно и успешно работают на ниве развития татарской культуры, сохранения родного языка и духовно-нравственных традиций татарского народа.

Ильдар Гильмутдинов, занимающий пост председателя ФНКАТ с 2007 года, был вновь переизбран главой организации.

В работе Конференции приняли участие заместитель начальника Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента РФ по внутренней политике Алмаз Файзуллин, заместитель премьер-министра РТ глава Милли Шура Василь Шайхразиев, начальник Управления по реализации национальной политики департамента Раиса РТ по вопросам внутренней политики Данил Мустафин, глава Спасского муниципального района РТ Фаргат Мухаметов, представители органов власти и общественных институтов.

В рамках программы Съезда, проходившего с 10 по 12 марта, делегаты ознакомились с деятельностью Болгарской исламской академии, посетили Болгарский Государственный историко-архитектурный музей-заповедник.