В Республике Мордовия прошел Республиканский конкурс «Татар кызы Мордовия - 2022»

22 декабря 2022 г., четверг

20 декабря на сцене Государственного музыкального театра имени И.М. Яушева прошел финал Республиканского конкурса «Татар кызы Мордовия – 2022». Это было масштабное мероприятие, которое продлилось более трех часов при полном зрительном зале.

Организаторами конкурса выступили Мордовская республиканская общественная организация татарских женщин «Чулпан» («Утренняя звезда»), Исламский культурный центр, Региональная национально-культурная автономия татар РМ «Якташлар» («Земляки») при поддержке Министерства культуры, национальной политики и архивного дела РМ.

Отметим, что конкурс в нынешнем году проходил в особенных условиях – в условиях специальной военной операции. Организаторы выразили благодарность каждому, кто, купив билет, принял участие в сборе средств для гуманитарной помощи.

Вначале гостей поприветствовали. Затем начались выступления девушек, которые оценивало строгое, но справедливое жюри под председательством первого заместителя министра культуры, национальной политики и архивного дела РМ Александра Ивановича Карьгина.

Участницы провели несколько дефиле в платьях, классических костюмах с красивыми татарскими платками и, конечно, в шикарных национальных костюмах, которые были созданы местными дизайнерами специально к финалу конкурса. Девушки спели общую песню, выступили с танцем, а также продемонстрировали индивидуальные визитки и творческие номера. Все они были просто прекрасны!

Никого из зрителей не оставил равнодушным специальный сценический номер, литературно-музыкальная композиция «Мы ждем», посвященная бойцам специальной военной операции, защитникам Отечества. В этот день в зрительном зале присутствовали матери призванных защитников Родины, тех, кто сейчас стоит на боевом рубеже. От организаторов конкурса в знак благодарности им преподнесли памятные платки и цветы. Зал встал и долго аплодировал этим женщинам, многие плакали, не сумев сдержать эмоций.

Овации и умиление вызвал показ детских нарядов младшей группы детской модельной школы IMODELS. Этих крошек едва было видно со сцены, а они уже так эффектно позировали.

Между номерами участниц финала перед гостями выступили солист Мордовской государственной филармонии Андрей Бочканов, заслуженный работник культуры Республики Мордовия Гузель Казакова, педагог по вокалу центра культурного развития «Сарград» Иркям Заликова, театр песни «Росичи», любимый многими исполнитель Руслан Карабанов, а также ведущие и приглашенные артисты из Татарстана Лия Шамсина и Артур Маузер.

После завершения всех выступлений участниц финала, жюри удалилось для совещания, а затем каждой девушке была присуждена своя номинация. «Иң нурлы» (Самая лучезарная) стала Регина Исхакова из села Кривозерье Лямбирского района, «Иң дәртле» (Самая активная) - Лилия Солдатова из Лямбиря, «Иң оста биюче» (Самая танцевальная) - Айлина Сюбаева из Лямбиря, «Иң сөйкемле» (Самая обаятельная) - Аделина Богатнова из города Димитровград Ульяновской области, «Иң сəлəтле» (Самая талантливая) - Дина Аббясова из города Кузнецк Пензенской области, «Иң серле» (Самая таинственная) - Рената Ходайбердина из Саранска, «Иң оста» (Самая умелая) - Сабина Касимова из села Татарская Пишля Рузаевского района, «Иң тырыш кыз» (Самая целеустремленная) - Венера Арюкова из села Латышовка Кадошкинского района, «Иң ягымлы »(Самая милая) - Арина Багаутдинова из села Татарская Пишля Рузаевского района, «Иң сандугач тавышлы» (Самая звонкоголосая) - Айлина Каримова из Саранска.

Второй вице-мисс конкурса  и титул Кыяфәтле-2022 получила Венера Арюкова, первой вице-мисс  и титул Саранск Гүзәле-2022  получила Регина Исхакова. А победительницей Республиканского конкурса «Татар кызы Мордовия – 2022» единогласным мнением жюри была выбрана Айлина Каримова, корни которой из села Татарская Тавла Лямбирского района Мордовии.

Ректор Мордовского государственного педагогического университета им. М.Е. Евсевьева Марина Владимировна Антонова вручила свой специальный приз Дине Аббясовой, а директор института дополнительного образования Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева Наталья Владимировна Жадунова отдельным подарком отметила Лилию Солдатову.

А главный приз победительнице – сертификат на 50 тысяч рублей вручил руководитель Региональной национально-культурной автономии татар Республики Мордовия «Якташлар» Руслан Раисович Мухаев.