Раскраска "Милли бизәк" посвященная национальному костюму и орнаменту

21 ноября 2022 г., понедельник

В жизни каждого человека есть семейные традиции и обычаи, ведущие свое начало из глубины веков. У всех народов есть заповеди предков, которые передаются от дедушки внуку, от отца сыну. Этника татар занимает достойное место в общемировом культурном наследии. Всем известны татарские узорные сапожки - читек из сафьяновой кожи, ювелирное искусство казанских татар, золотое шитье, тамбурная вышивка, татарские головные уборы түбәтәй, калфак и удивительно колоритная национальная одежда...

Специфика развития татарского народа - его территориальная дисперсность. Из 7 миллионов татар более 5 миллионов проживают вне Татарстана, в различных регионах Российской Федерации, странах СНГ и в дальнем зарубежье, т.е. оторваны от своих корней, от национального образования.

Согласно мониторингу, проведенному Министерством образования и науки Республики Татарстан в 2021 году, только в 28 субъектах России функционируют 1077 общеобразовательных организаций, в которых организовано обучение на татарском языке (в начальных классах) и изучение татарского языка и литературы как предмета, открыты воскресные школы при национально-культурных автономиях татар. В оставшихся 57 субъектах Российской Федерации нет ни детских садов, ни школ где бы так или иначе преподавался татарский язык.

К сожалению, современные законодательные акты в системе образования не предусматривают комплектацию образовательных учебных заведений средствами наглядного обучения. Однако наблюдается острая необходимость подобных пособий в школах (в т.ч. воскресных). Поэтому общественная организация «Федеральная национально-культурная автономия татар» ежегодно для своих маленьких друзей реализует проекты, в которых отражается духовное богатство, культура, история татарского народа.

Приоритетным направлением деятельности Федеральной национально-культурной автономии татар является работа с соотечественниками, проживающими в субъектах Российской Федерации, а именно:

• оказание информационной, консультационной и методической поддержки региональных организаций, методических центров, воскресных школ, библиотек и т.д.;

• воспитание подрастающего поколения на примерах своей этнической истории, культурно-исторических традиций и духовно-нравственных норм.

В 2022 году в целях повышения интереса молодого поколения к богатому историко-культурному наследию татар через вовлечение детей, в познание истоков, духовных ценностей и традиций татарского народа посредством получения информации на актуальном языке восприятия; для повышения престижа татарского языка и качества знаний обучающихся, оказания практической помощи воспитателям и учителям был разработан, изготовлен и распространен методический материал для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Методический материал, а именно раскраски включают в себя два блока: татарский узор и татарский национальный костюм. К раскраскам приложен вкладыш с цветными наклейками. Каждый рисунок сопровождается краткой информацией на русском и татарском языках.

Тираж в 3000 экземпляров с помощью добровольцев распространен по Республике Татарстан и регионам России.

Проект реализован за счет средств гранта в форме субсидии из бюджета Республики Татарстан некоммерческим организациям, реализующим социально-значимые проекты.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International