Обучающий семинар ФНКАТ в Санкт-Петербурге

3 октября 2022 г., понедельник

С 30 сентября по 2 октября в городе Санкт – Петербурге прошел обучающий семинар для руководителей и актива национально-культурных автономий татар регионов Российской Федерации по эффективной бесконфликтной коммуникации.

С приветствием к участникам мероприятия обратился Постоянный Представитель Республики Татарстан в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Валиуллин Ренат Накифович.

Среди рассматриваемых тем семинара были – «Современная национальная государственная политика – новые вызовы и подходы», «Продуктивное межэтническое взаимодействие», «Межкультурные коммуникации: от диалога культур – к культуре диалога».

Спикерами обучающего семинара стали Гильмутдинов Ильдар Ирекович, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам национальностей, Председатель Совета ФНКАТ, Михайленко Владимир Викторович, профессор, член Совета Ассамблеи народов России, советник председателя Комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области; Сафиуллина Раиса Гарифовна, советник министра культуры Республики Татарстан; Закирова Минзалия Загриевна, заместитель министра образования и науки Республики Татарстан; Баталова Сажида Растамовна, кандидат педагогических наук, доцент, член Общественного Совета Министерства культуры Республики Татарстан, председатель Ассоциации народов Бурятии «Дом дружбы», эксперт региональных и федеральных проектов и другие.

В рамках семинара состоялись лекции и круглые столы, посвященные повышению эффективности и результативности деятельности национально-культурных автономий. Также прошла Модельная сессия ФНКАТ «Точки роста РНКАТ: обмен опытом, лучшие практики, эффективные инструменты».

В рамках семинара была проведена Конференция ФНКАТ, которая прошла под руководством председателя ФНКАТ И.И.Гильмутдинова, где были подведены итоги деятельности ФНКАТ, утверждены вносимые изменения в Устав, связанные с возможностью проведения он-лайн заседаний и конференций и назначена дата проведения отчетно-выборной конференции Федеральной автономии.

Участникам обучающего семинара были проведены обзорные экскурсии по Санкт-Петербургу и по единственному в мире музею железнодорожного транспорта. Кроме того, участники семинара посетили памятник Габдулле Тукаю, где возложили цветы и исполнили гимн родному языку.

Мероприятия в Санкт-Петербурге были информативно насыщенны, интересны, богаты по своему содержанию.

Участники семинара дали положительную, высокую оценку проведенного мероприятия - как с точки зрения содержания, тематики, так и эффективной организации.

Мероприятие прошло при поддержке Федерального агентства по делам национальностей.