Байкальский Сабантуй на берегу озера с.Баянгол Хоринского района Бурятии

27 июня 2022 г., понедельник

14-й «Байкальский Сабантуй» пройдет 29 июня 2019 г  в селе Баянгол Хоринского района Республики Бурятия при поддержке Администрации Главы Республики Бурятия, Администрации Хоринского района и Автономии татар Бурятии.

Сабантуй – древний татарский народный праздник, проводимый весной по окончании посевных работ. Все самобытные традиции, красивые обычаи, песни, обряды, игры, национальная борьба соединились в этом празднестве, органично вошедшем в душу народа. Праздник является символом красоты и силы, радости труда и жизнелюбия, издревле присущим татарскому народу. С каждым годом ширится майдан Сабантуя, праздник становится долгожданным и радостным событием во многих регионах и странах мира.

На праздник ожидается приезд делегаций из Республики Татарстан, Иркутской области, Заиграевского, Селенгинского, Мухоршибирского, Кяхтинского, Курумканского районов Бурятии, гор. Улан-Удэ, Ассоциации народов Бурятии «Дом дружбы».

На Сабантуе можно попробовать татарские национальные блюда, увидеть национальную татарскую борьбу «курэш», самим поучаствовать в народных играх и забавах. Каждая делегация районов и поселений Хоринского района приготовит свою презентацию, блюда татарской кухни и спортивную команду по видам спорта: поднятие гири, перетягивание каната, национальная борьба »курэш», армреслинг. В татарской борьбе куреш на пояс победит сильнейший Сабан-батыр, который получит главный приз – живого баянгольского барана.

Разнообразные народные игры (достань тюбетей с вертикального столба,  бег в мешках, бег  с коромыслом с наполненными ведрами, битье горшков, бой мешками с соломой на горизонтальном бревне, бег с яйцом в ложке, поиск монеток в простокваше) не оставят равнодушными ни детей, ни взрослых.

На Сабантуе традиционно пройдут конкурсы в национальных номинациях: Тәмле ашлар (презентация национальной кухни); Үзенчәлекле кой (самобытное село); Хезмәт иясе (труженики села); Күп балалы гаилә (многодетная семья). Авторитетное жюри выберет Татар хуҗабикәсен (татарскую хозяюшку); Сабантуй ӘПИПӘсен (лучший танцевальный коллектив); Татар малаен (татарчонка); Татар кызын (татарочку), Сабантуй Аксакалын (старейшину) и Ханум Сабантуя (уважаемую госпожу, женщину).

Всенародно будет выбран главный меценат Акрамбай Сабантуя — самый щедрый хозяин, благородный, состоятельный, влиятельный очень уважительно относящийся к другим, человек.

Изюминкой праздника станут проведение массового танцевального этнофлэшмоба #БезбиибезАпипа #МытанцуемАпипа и дефиле татарских красавиц регионального этапа международного конкурса «Татар кызы».