В Калуге прошло мероприятие, посвященное 116-летию со дня рождения великого татарского поэта Мусы Джалиля

16 февраля 2022 г., среда

15 февраля в конференц-зале Калужской областной научной библиотеки им.В.Г.Белинского (далее – КОНБ) состоялся показ литературно-музыкальной композиции, посвященной 116-летию со дня рождения Героя Советского Союза, великого татарского поэта Мусы Джалиля.

Мероприятие было подготовлено и проведено совместными усилиями специалистов универсального читального зала КОНБ, представителей региональной татарской национально-культурной автономии Калужской области.

Программа тематической встречи была разнообразной и включала в себя показ видеосюжетов и презентации, рассказ о короткой, но яркой жизни  поэта-героя, о его проникновенном  жизнеутверждающем творчестве,  беспримерном подвиге в подполье, страшной гибели. 

На мероприятии присутствовал председатель татарской национально-культурной автономии Калужской области Рашид Равилович Ямбулатов, который рассказал о том, что татарский народ хранит память о своем земляке-поэте, увековечивает его имя в произведениях искусства, памятниках и в названиях улиц. Он поделился своими воспоминаниями о личном знакомстве с дочерью М. Джалиля – Чулпан, рассказал о своей работе, связанной с поисковым движением.

Для мероприятия были подготовлены книжная и фотовыставки, которые  рассказали  о героическом пути поэта и помогли глубже понять его творчество, которое переведено на многие языки мира и за  которое ему в 1957 году была присуждена Ленинская премия.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International