В Ярославле прошел семейный праздник «Сабантуйские игры»

18 октября 2021 г., понедельник

В Ярославле прошел семейный праздник «Сабантуйские игры». Организатором яркого мероприятия стала общественная организация «Региональная национально-культурная автономия татар Ярославской области».

Традиционный праздник татарско культуры «Сабантуй» ежегодно проводился в городе Ярославле и собирал на своих площадках тысячи горожан. В 2020 и 2021-м из-за пандемии от этого пришлось отказаться, но татары сочли невозможным вовсе не проводить свой добрый семейный праздник.

Сохранив основную концепцию Сабантуя как этнического культурно-просветительского, развлекательного и спортивного мероприятия, татарская автономия переформатировала его в семейный праздник «Сабантуйские игры» и провела его 16 октября в спортивном комплексе «Триумф» с соблюдением мер безопасности.

Программа Игр включала концертные номера в национальных костюмах, игровые национальные забавы (эстафеты, бег в мешках, перетягивание каната и т.д.). Только вместо борьбы курэш - участникам предложили командные интеллектуальные игры на знание основ татарского языка, истории и культурного наследия российских татар, современной татарской музыки.

Участниками Игр в «Триумфе» стали семейные команды из Ярославля и Тутаева - Бирюковы, Хайруллины, Шайхутдиновы и Тетеревы. Интересно, что команды приехали к болельщикам и жюри не с пустыми руками, а с угощениями - блюдами татарской кухни. Победителем Игр стала семья Бирюковых.

Украшением яркого и веселого праздника, в котором были победители, но не оказалось проигравших, стал гость из Казани - Айнур Муратов. Он виртуозно играет на баяне, хромке, курае, тальянке, малых гармонях и пастушеском духовом музыкальном инструменте - кавале.

Мероприятие прошло в рамках исполнения принятой правительством области подпрограммы «Реализация государственной национальной политики в Ярославской области» на 2021-2025 годы государственной программы Ярославской области «Развитие институтов гражданского общества в Ярославской области» на 2021-2025 годы.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International