Предложение Фарита Мухтасарова о создании Координационных советов, содействующих объединению татарских общественных организаций.

25 сентября 2021 г., суббота

23-24 сентября 2021 г. делегация от Региональной татарской национально-культурной автономии Московской области приняла участие в мероприятии «Миллэт жыены» (Национальное собрание), прошедшее в Казани. В состав делегации вошли Ф.Мухтасаров (председатель РТНКА МО), Б. Байрамклычев (г. Одинцово), Г.Фатхутдинова (г. Электросталь), Д.Редькина (г. Пушкино), Р.Гараева (г. Монино), Р.Юсупов (г. Красногорск), Н.Музафарова (г. Икша).

23 сентября состоялось заседание Национального Совета, на котором Ф. Мухтасаров выступил с предложением создания Координационных советов в регионах, которые содействовали бы объединению различных татарских общественных организаций. В Московском регионе такой Совет создан при Полпредстве Республики Татарстан.

24 сентября в театре им. Г.Камала прошло Национальное собрание с участием Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова. Было достаточно много интересных докладов, нацеленных на активизацию работы по сохранению языка и культуры, максимальное информирование татарского населения о предстоящей переписи населения.

Все участники Собрания получили памятные подарки – книги, которые будут полезны в общественной деятельности.

В рамках рабочей программы состоялся ряд встреч с коллегами из других регионов России, а также с известными представителями татар: Дамиром Юсуповым (лётчик – Герой России) с супругой Натальей, Айдаром Галимовым – заслуженным артистом Республики Татарстан и Республики Башкортостан, Дамиром Исхаковым — учёным и политиком и др.