«Иделем-акчарлагы. 20 лет в полете»

23 июля 2021 г., пятница

Конкурс молодых писателей «Иделем акчарлагы» - «Волжская чайка» проводится ежегодно, начиная с 2000 года. Организаторы: Министерство по делам молодежи и спорту РТ, Государственное бюджетное учреждение Молодежный центр «Идель». Это первый конкурс в Республике Татарстан для молодых татарских писателей (поэтов, прозаиков, драматургов, детских писателей и беллетристов). Данный проект вырастил целую плеяду молодых писателей. Все обладатели Гран-при сегодня активно пишут, выпускают свои сборники, работают в редакциях республиканских журналов, в Татарском книжном издательстве, а также являются членами Союза писателей Республики Татарстан.

Цель данного мероприятия: выявление талантливых поэтов, прозаиков, драматургов среди молодого поколения, создание условий для поддержки их стремления к творческому самовыражению и росту.

В конкурсе участвуют молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет, пишущие на татарском языке.

Конкурс «Иделем акчарлагы» проводится в 3 этапа. Первый этап: сбор материалов. Все желающие принять участие присылают произведения собственного сочинения, на татарском языке. Второй этап – работа жюри. Они отбирают самые достойные работы, авторы которых могут принять участие в третьем заключительном туре, который представляет собой творческую школу для молодых писателей, включающую в себя разные мастер-классы, круглые столы, мероприятия,  встречи с творческими деятелями.

Конкурс проходит по следующим номинациям:

  • Поэзия;
  • Проза;
  • Драма;
  • Детская литература;

Ежегодно выпускается сборник произведений участников конкурса под одноименным названием.

В 2020 году он прошел в 20-й раз. В связи с этим организаторы конкурса выпустили книгу «Иделем-акчарлагы. 20 лет в полете».

В книге представлены работы 24 авторов. Эти авторы - молодые писатели, получившие гран-при в различных номинациях на протяжении 20 лет. В книге собраны пьесы, стихи и проза.

Книга «Иделем акчарлагы» 20 лет в полете» была издана тиражом 500 экземпляров на средства субсидии Федерального агентства по делам национальностей.

По словам руководителя Молодежного центра «Идель», книга разослана авторам, направлена в районные библиотеки, татарские организации в регионах. По словам поэта, члена жюри конкурса Рифата Салаха, произведения, вошедшие в этот сборник, не могут быть плохими.

Председатель Совета Федеральной национально-культурной автономии Татар Ильдар Гильмутдинов рассказал о географии участников конкурса «Иделем акчарлагаы». «Мы стараемся привлечь к этому проекту и татар, проживающих за пределами Республики Татарстан. В разные годы в данном конкурсе принимали участие ребята из Башкортостана, Удмуртии, Самары, Томска, Оренбургской и Кировской областей. Но хотелось бы, чтобы география конкурса расширялась и количество участников из регионов России было больше».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International