Лидер татар Чувашии Хайдар Сафиуллин заявил о росте числа татар в регионе

18 марта 2021 г., четверг

Председатель Национально-культурной автономии татар Чувашии Хайдар Сафиуллин отметил, что татар в регионе растет.

«По итогам прошлой переписи в Чувашской республике насчитывалось более 36 тысяч татар. Ожидается, что в этом году их будет более 40 тысяч. У нас много семей с 3-4 детьми, которые живут до принятия ислама. Комсомольский и Батыревский районы, где компактно проживают татары, вышли вперед по приросту населения», — сказал Хайдар Сафиуллин корреспонденту «Татар-информ».

По его словам, во время переписи 2010 года были зафиксированы мишари и болгары. Если национально-культурная автономия Чувашии сможет правильно вести работу по разъяснению татарского языка, то ее председатель не сомневается, что в переписи 2021 года татар будет более 40 тысяч.

«Думаю, на этот раз они придут к пониманию. Ведь мишари - это лишь диалектно-языковая особенность. У нас течет татарская кровь», — сказал Хайдар Сафиуллин.

В связи с проведением переписи населения национально-культурная автономия татар Чувашии собирается объехать с ансамблем «мишар» все села и города. "Мы хотим объяснить, что нужно ответственно подходить к переписи населения. Есть много желающих помочь нам в этом», — сказал Хайдар Сафиуллин.