Конференция «Роль и место национально-культурной автономии в гармонизации межэтнических отношений в регионах России»

14 декабря 2020 г., понедельник

12 декабря 2020 г прошла Межрегиональная конференция «Роль и место национально-культурной автономии в гармонизации межэтнических отношений в регионах России».

В конференции приняли участие 96 человек из 45 регионов Российской Федерации:

Руководители и актив региональных, местных татарских НКА;

Директора и сотрудники Домов дружбы;

Заместитель министра образования и науки Республики Татарстан Закирова Минзалия Загриевна;

Начальник отдела Министерства культуры Республики Татарстан Файзрахманов Айрат Шамилевич;

Старший специалист Министерства по делам молодежи Республики Татарстан Хисамутдинова Гузель Шамилевна;

Постоянные представители Республики Татарстан в г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области Валиуллин Ренат Накифович и Свердловской области Гильфанов Хайдар Маслахетдинович;

Представители общественных институтов;

Депутат Государственной Думы РФ, первый заместитель председателя комитета ГД РФ по делам национальностей И.И. Гильмутдинов.

Конференция прошла в формате видеоконференции с использованием сервиса Zoom. Заслушаны выступления и доклады более 20 участников, обсуждены заявленные темы. Конференция дала возможность ознакомиться и обменяться опытом работы и взаимодействия различных государственных органов и общественных организаций.

География проекта участников конференции – 45 региона Российской Федерации – и представительность участников дает основание считать, что тема «Роль и место национально-культурной автономии в гармонизации межэтнических отношений в регионах России» актуальна и востребована, вопросы развития взаимодействия органов власти, общественных институтов, учреждений активно обсуждаются, разрабатываются новые механизмы взаимодействий.

По итогам конференции участники высказали положительную, высокую оценку проведенного мероприятия - как с точки зрения содержания, тематики, так и эффективной организации мероприятия.

Конференция проводилась по инициативе ФНКАТ, при финансовой поддержке Федерального агентства по делам национальностей.