В Новосибирске прошел I Форум татарских женщин Новосибирской области

16 декабря 2020 г., среда

Форум татарских женщин проводился с 04 по 06 декабря 2020 года в г. Новосибирск.

Организаторы: Министерство культуры Республики Татарстан, ОО «Региональная Татарская Национально – Культурная Автономия Новосибирской области», ОО «Федеральная национально – культурная автономия татар» при поддержке Исполкома Всемирного конгресса татар, ГБУК НСО «Новосибирский областной татарский культурный центр», ГБУК РТ «Татаркино»

В Форуме приняли участие делегации женщин из 8 районов Новосибирской области. Целью данного мероприятия было консолидировать татарских женщин, проживающих на территории Новосибирской области; заинтересовать их данным проектом, движением к изучению, сохранению татарской культуры, истории, традиций, обычаев, татарского языка и литературы в семьях и образовательных учреждениях. Каждый район и село с компактным проживанием татар получили методический материал для работы, а также флэш-накопители с подобранными сценарными разработками, демонстрационным и аудио материалами и т.д. На пленарном заседании Форума делегаты активно дискутировали, делились опытом работы, своими планами и проблемами, подсказывали друг другу пути решения, вели конструктивные беседы. Делегаты Форума отметили важными для себя встречи с приглашенным психологом, конференцсвязь с общественным деятелем, мастер-классы по прикладному творчеству и работе в видео — редакторе. Поставленные перед Форумом цели и задачи были достигнуты в полном объеме.

Делегатами Форума единогласно было принято решение проводить Форум татарских женщин Новосибирской области один раз в два года. Для контроля исполнения всех намеченных на пленарном заседании планов, был избран координационный совет, в состав которого вошли представители каждого из присутствовавших районов области и города Новосибирска.

Экскурсия в памятное место Новосибирской области в древнее поселение чатских татар д. Юрт – Ора,  Колыванского района позволило делегатам Форума, на примере создания представленного музейного комплекса, получить наглядную картину реализации масштабных проектов посредством привлечения активных жителей, средств грантов, субсидий и спонсоров.

На вечере знакомств «Танышу кичәсе» женщины не только познакомились, но и рассказали о своей деятельности, что послужило поводом обратиться друг к другу с конкретными вопросами и попросить совета для решения проблем на местах.

После кинопоказа двух короткометражных фильмов от Татаркино разгорелись бурные дискуссии, причиной которых стали темы о женских судьбах, затронутые авторами. Конференцсвязь с директором Татаркино Миляушой Лябибовной Айтугановой позволила услышать о создании фильмов и задать вопросы, на часть из которых женщины получили ответы.

Значимым стало участие в торжественной части Форума представителей из Правительства Новосибирской области и мэрии города Новосибирска, а также из межнациональных организаций. Были показаны видео поздравления от Всемирной общественной организации татарских женщин «Ак калфак» и Ульяновской области. Делегаты осознали, насколько важно и нужно проводить такие Форумы.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International