В Самаре пройдет XVII областной татарский праздник урожая «Сембелэ»

16 ноября 2017 г., четверг

18 ноября в 12.00 в ДК «Заря» города Самара  состоится ежегодный областной татарский праздник Сэмбелэ. Его главным организатором выступает Национально-культурная автономия татар.

Цель праздника − сохранение национальных традиций и обычаев, повышение престижа аграрных профессий, воспитание подрастающего поколения в духе уважительного отношения к труду сельского труженика.

В программе праздника:

- выставки, мастер- классы для детей и их родителей, конкурсы, игры, ярмарка сувениров и национальных татарских блюд;

- официальная церемония открытия;

- чествование передовиков сельского хозяйства: механизаторы, агрономы, водители, индивидуальные предприниматели, руководители крестьянских фермерских хозяйств из татарских сел Камышлинского, Хворостянского, Кошкинского, Нефтегорского, Елховского, Красноярского районов Самарской области;

- выступление татарских артистов из Самары и Самарской области;

- выступление танцевальной группы МБОУ «Школа «Яктылык» с углубленным изучением отдельных предметов» г. о. Самара.

Для справки:

Сембелэ − это старинный татарский национальный праздник, символизирующий окончание полевой страды. Силами татарских национально-культурных объединений в 2000 году в Самаре возродилась традиция старинного национального праздника. С тех пор Сембелэ ежегодно празднуется в Самаре. Неизменным атрибутом мероприятия является церемония чествования и награждения лучших тружеников сельского хозяйства.