«О внесении изменений в статью 8.1. Закона Российской Федерации «О реабилитации жертв политических репрессий»

(о расширении перечня документов, на основании которых возможно получение справки о реабилитации).

В настоящее время Государственным советом Республики Крым и Советом министров Республики Крым принимается ряд мер, направленных на реализацию Указа Президента Российской Федерации от 21 апреля 2014 года № 268 «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».

При этом, восстановление реабилитированных лиц в социально-политических и гражданских правах, а также предоставление им мер социальной поддержки и выплата установленных компенсаций возможна только лишь после получения ими справок о реабилитации в порядке, установленном Законом РФ от 18.10.1991г. № 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий».

Вместе с тем, у граждан, подлежащих реабилитации, при получении справок о реабилитации возникают затруднения, связанные с безосновательной задержкой предоставления в МВД России необходимых документов из МВД Узбекистана, что является препятствием для реализации права граждан на реабилитацию и что уже повлекло за собой многочисленные обращения и жалобы граждан в адрес Комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий Государственного совета Республики Крым и в адрес Совета министров Республики Крым.

Актуальность законопроекта именно в такой редакции обусловлена тем, что справка о реабилитации может быть выдана не только на основании материалов уголовных и административных дел, но и в соответствии с теми документами, которые содержат сведения об основаниях реабилитации и которые находятся на руках у заявителей. Что существенно сократит время получения справки о реабилитации. Фактически, согласно ст.12 Федерального закона от 02.05.2006г. № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", заявитель вправе сможет получить готовую справку о реабилитации в течение всего одного месяца с момента подачи заявления.

Вопрос о достаточности или о недостаточности, или о недостоверности в предоставленных документах сведений об основаниях реабилитации будет решаться органами прокуратуры или внутренних дел. В случае признания сведений недостаточными или недостоверными принимается решение об отказе в выдаче справок о признании лиц подвергшимися политическим репрессиям и подлежащими реабилитации, либо пострадавшими от политических репрессий, а потому такие решения могут быть обжалованы в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан».

Последнее обновление: 6 декабря 2017 г., 11:59