Школьники России пройдут «По следам истории»

4 февраля 2020 г., вторник

С сегодняшнего дня и до 1 марта в Казани берет старт Всероссийский конкурс «Тарих эзләреннән» - «По следам истории». Принять участие в конкурсе рисунков могут дети от 7 до 17 лет из всех регионов России. Главное условие, чтобы ребята принимали активное участие в национальной жизни региона, занимались творчеством при национально-культурных автономиях и татарских общественных центрах.

Работы, которые дети хотят прислать для участия в конкурсе должны содержать пейзажи, портреты и иные художественные композиции, отражающие событие, личность, эпоху истории татар. Рисунки должны отражать отношение автора к истории народа.

Конкурс проводится в три этапа:

I этап - рисунки для участия в конкурсе присылаются до 1 марта 2020;

II этап - оценка работ членами жюри;

III этап - подведение итогов, награждение победителей.

Провести такой конкурс было решено для повышения уровня познания истории татарского народа в контексте российской истории, воспитание национального самосознания у подрастающего поколения, поощрение детей к творчеству.

Стоит отметить, что лауреаты конкурса «Тарих эзләреннән» - «По следам истории» награждаются дипломами и памятными подарками.

В 2019 году из лучших работ конкурса была организована выставка, с которой смогли ознакомиться жители большинства районов Республики Татарстан. Кроме того, некоторые работы стали иллюстрациями к книге сказок, выпущенной в Татарском книжном издательстве «Тылсымлы шарлавык».

В 2019 году картины победителей разных лет выставлялись в разных городах России: в Центрах татарской культуры Тюмени, Йошкар-Олы и Уфы.

Организатором Всероссийского конкурса и последующих выставок выступает Государственное бюджетное учреждение Молодежный центр «Идель». С положением конкурса можно ознакомиться на сайте: www.mc-idel.ru

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International