Обучающий семинар по реализации этнокультурных проектов

16 марта 2019 г., суббота

Федеральная национально-культурная автономия татар с 14 по 16 марта 2019 провела обучающий семинар для руководителей и актива региональных национально-культурных автономий татар по реализации этнокультурных проектов. С приветственным словом к участникам обратились Руководитель аппарата президента Республики Татарстан А.А. Сафаров, заместитель Премьер- министра Республики Татарстан В.Г. Шайхразиев, депутат Государственной Думы Российской Федерации И.И. Гильмутдинов.

В мероприятии приняли участие заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - министр образования и науки Республики Татарстан Р.Т. Бурганов, министр культуры Республики Татарстан И.Х. Аюпова. Руководители министерств рассказали о грантовой поддержке национальных автономий в рамках государственных программ.

В рамках семинара состоялся практикум «Алгоритм проектной деятельности: подготовка проекта и подача заявки на грант». Своим опытом поделились руководители региональных татарских национально-культурных автономий в Российской Федерации.

С докладом на тему «Разработка проектов по этнокультурному образованию дошкольников и школьников: идеи, модели, механизмы реализации» выступил член Совета Ассамблеи народов России, председатель Совета ОО РНКАТ Бурятии. В рамках семинара состоялся тренинг «Как сделать этнокультурный проект социально эффективным. Индикаторы результативности проектов РНКАТ- МНКАТ». Эксперт по социальному проектированию Центра инноваций социальной сферы Республики Татарстан провела для слушателей тренинг «Управление социальными проектами».

Рабочая встреча дала возможность ознакомиться и обменяться опытом работы и взаимодействия государственных органов и общественных организаций.

География проекта участников семинара – 39 регионов Российской Федерации – дает основание считать, что тема семинара – реализация этнокультурных проектов – актуальна и востребована в деятельности национально-культурных автономий. Семинар стал площадкой не только для обучения, но и для коммуникаций, обмена мнениями, взаимного обогащения, развития творческого потенциала.

Семинар проведен с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International