В Москве открылась выставка татарстанских художников

28 сентября 2018 г., пятница

В Московском доме национальностей состоялось торжественное открытие художественной выставки «Край души нашей», организованной союзом художников Республики Татарстан. Она разместилась в трех залах галереи ГБУ «МДН». В церемонии открытия выставки приняли участие заместитель директора Московского дома национальностей Алексей Дрожжин, заместитель полномочного представителя Республики Татарстан в РФ Азат Ахтареев, первый секретарь союза художников России, народный художник РФ Николай Боросков и другие.

Открытие выставки татарстанских художников Дрожжин назвал большим событием для культурной жизни Москвы. «Уровень представленных работ это доказывает. Они отражают колорит региона, который вы представляете. С уверенностью можно сказать, что выставка получилась», — сказал он, обращаясь к художникам.

Ахтареев, в свою очередь, поблагодарил организаторов выставки — руководство Московского дома национальностей и союз художников Татарстана. Он отметил, что картины у него вызывают ностальгию по республике, по родным местам. «Тот, кто не был в Татарстане, откроет для себя нашу республику через представленные работы», — отметил он.

Боросков рассказал участникам открытия о том, что в марте будущего года в Москве пройдет еще одна выставка художников Татарстана, в которой свои работы представят и художники Крыма.

По сообщениям пресс-службы полпредства Татарстана в Москве, на выставке, которая будет работать до 12 октября, представлены живописные и графические работы, скульптурные композиции и произведения декоративно-прикладного искусства. Их авторы — народные художники Татарстана, заслуженные художники России, заслуженные деятели искусств Республики Татарстан. Они представляют разные города РТ — Казань, Набережные Челны, Нижнекамск, Альметьевск, Лениногорск, Заинск и другие. В целом на выставке представлены работы художников, которым от 20 до 80 лет. Выставка знакомит зрителя с бытом, традициями, внутренним миром жителей региона и поэтично рассказывает посетителям об истинных ценностях республики.