Поздравление Председателя Совета Федеральной национально-культурной автономии татар И.И. Гильмутдинова с Днем родного языка

25 апреля 2018 г., среда

Дорогие друзья! 26 апреля, в день рождения нашего великого поэта, основоположника татарской поэзии Габдуллы Тукая, в республике отмечается День родного языка. Поздравляю вас с этим знаменательным событием.

Родной язык - это уникальная духовная сокровищница, живое нематериальное культурное наследие. Он отражает национальную культуру народа, хранит и развивает ее. Уважая и изучая язык своих дедов и прадедов, общаясь на нем, мы создаем неповторимую этническую языковую атмосферу, приобщаемся к опыту предков, перенимаем их ценности и лучшие традиции.

Не случайно и сегодня очень актуально звучат в защиту языка слова великого русского поэта, нашего земляка Гавриилы Державина: «…человек чрез слово всемогущ; язык всем знаниям и всей природе ключ…». Мы не можем и не должны потерять этот «ключ», поскольку родной язык — это великая, неоценимая кладовая его души, ума и сердца. 

Дорогие друзья! Знакомьтесь с лучшими творениями мастеров словесности. Впитывайте красоту литературной речи, чаще пишите и говорите на родном языке. И пусть День родного языка станет для всех нас праздником мира, дружбы и согласия! От всего сердца желаю вам крепкого здоровья, счастья и благополучия!

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International