VI Международный фестиваль традиционной культуры тюркского мира «Урмай залида»

20 апреля 2018 г., пятница

В этом году шестой Международный фестиваль традиционный культуры тюркского мира  России «Урмай залида» (Чувашия) проводится с 24 по 26 апреля.

24 апреля 2018 г. – открытие Международного фестиваля традиционной культуры и искусства тюркского мира «Урмай залида» в Урмаевском СДК: Концерт татарских фольклорно-этнографических коллективов, отдельных исполнителей Чувашской Республики;

25 апреля2018 г. -  Концерт мастеров искусств, творческих самодеятельных коллективов  татарского культурного центра г.Ульяновск и Ульяновской области, начало в 18ч.00;

26 апреля  2018 г. – конкурсный день фестиваля: – открытие конкурса всех номинаций в Урмаевском сельском Доме культуры Комсомольского района Чувашской Республики, в 13.00ч.; - Гала концерт победителей фестиваля, в 18.00часов.

07 июля 2018 г.– гала концерт лауреатов фестиваля  на Федеральном национальном празднике «Сабантуй» в г.Чебоксары.

В отличии от прошлых лет расширен перечень конкурсных номинации, добавлены конкурсы исследовательских, экспериментальных работ по музыкальной культуре тюркского мира.

Проведение VI Международного фестиваля традиционной культуры тюркского мира “Урмай залида» в этом году совпадает со значимыми датами чувашского и татарского народов – 25 апреля – празднование Дня чувашского языка, 26 апреля – день рождения классика татарской литературы Габдуллы Тукая., 7 июля – федеральный праздник «Сабантуй» в г. Чебоксары.

Носителей этнической культуры татар в Чувашской Республике около сорока тысяч, есть у нее своя местная история. В основном коренная татарская нация Чувашии, сформированная как татары-мишары, имеет богатое тюркское наследие.

Татарское население Чувашии проживает комфортно, имея свои этнические школы, клубно-досуговые учреждения, мечети, государственные муниципальные административные здания. Общественность имеет светское единство, светскую общественную организацию, "Национально-культурную автономию татар" Чувашской Республики. Благодаря активному участию членов автономии татар в республике проведены более сорока крупных мероприятий: в течение 25 лет проводился Международный фестиваль «Урмай моны», Всероссийский «ART-MADHIA», республиканский турнир по татаро-башкирской борьбе, турнир по хоккею на призы автономии татар, местные и республиканские национальные праздники «Сабантуй», «Курбан-байрам», «Маулид». На телевизионном телеканале «Новый Век» (г. Казань, Республика Татарстан), сигнал которого охватывает и территорию Чувашской Республики, в т.ч. татарские селы (Татарские Сугуты, Долгий Остров, Токаево, Урмаево, Шыгырданы, Чичканы) в течение 2015-2017 г.г., записаны телепередачи: «Жырлыйк эле», «Халкым минем», «Тамчы шоу», «Авылым тормышы», «Таяну ноктасы», «Манзара», «Каравай», «Аулак эй», «Насыйхать» «Белем дэньясы» о жизни татар-мишар республики, народного фольклорного ансамбля «Мишар» Урмаевского информационно-культурного центра, который является визитной карточкой татар-мишар Чувашии и представлял в разные годы культуру татар республики  на международных конкурсах в Турции, Кабардино-Балкарии, в Крыму , в Татарстане.

По итогам первого дистанционного тура для участия на фестивале этого года заявлены коллективы из регионов: из 22 городов и районов Чувашской Республики, из 13 населенных пунктов Республики Татарстан, Нижегородской, Ульяновской областей, г. Москва, по одному и более коллективов Марийской Республики, Мордовии, Саха Якутии, Удмуртии, Башкортостана, стран Узбекистан, Туркмения, Киргизия, Китай.

Ожидаемое количество участников очной -  заочной формой участия на фестивале-конкурсе - более тысячи человек.