21 февраля – Международный день родного языка

21 февраля 2018 г., среда

21 февраля - Международный день родного языка, провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО. Начиная с 2000 года он ежегодно отмечается с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

В мире насчитывается несметное количество языков. Каждый язык является инструментом отражения национальной культуры, инструментом развития и сохранения духовного и материального наследия. Язык каждого народа самобытен и имеет самобытные выражения, отражающие менталитет и традиции нации. Язык формирует сознание человека, знание языка помогает расширить кругозор, глубже проникнуть в культуру другой страны. Признание и уважение всех языков позволяет сохранить мир во всем мире. 

Уберечь, сохранить родной язык, в котором сосредоточено все, что определяет духовный мир человека, связывает его с землей своих предков, их культурой и обычаями, не дать исчезнуть ему в условиях растущей глобализации — задача чрезвычайно ответственная. 

Не случайно и сегодня очень актуально звучат в защиту языка слова великого русского поэта, нашего земляка Гавриилы Державина: «…человек чрез слово всемогущ; язык всем знаниям и всей природе ключ…». Мы не можем и не должны потерять этот «ключ», поскольку родной язык любого народа — это великая, неоценимая кладовая его души, ума и сердца. 

Языков в нашем мире не счесть! Сложных и проще, распространенных и исчезающих… Но ярче всех, красивее, звучит, конечно же наш родной язык, чей Международный день сегодня отмечают по всей планете! Пусть он звучит для вас прекрасной музыкой долгие и счастливые годы!

С праздником вас, дорогие соотечественники, — с Днем родного языка!

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International