«Ике аккош» - «Два лебедя»

09.11.2017

Ежегодный Республиканский музыкальный конкурс-фестиваль «Ике аккош» («Два лебедя») является одним из значимых проектов национально-культурной автономии татар Республики Башкортостан. Фестиваль-конкурс посвящен творчеству артистки Российской Федерации, народной артистки Башкортостана и Татарстана Фариды Кудашевой и народного артиста БАССР, заслуженного артиста РСФСР, аккордеониста и композитор, виртуоза Бахти Гайсина.

Фестиваль «Ике аккош» проводится с 2013 года и определяет победителей по двум номинациям: «Инструментальное исполнительство» и «Сольный вокал». Конкурс для инструменталистов состоится 10 ноября в Аургазинском районе, на малой родине Бахти Гайсина, конкурс вокалистов – 23 ноября в Чишминском районе, на малой родине Фариды Кудашевой.

Выступление победителей конкурса «Ике аккош» пройдет в Уфе 2 декабря в Башкирской государственной филармонии им. Х. Ахметова, где Фарида Кудашева и Бахти Гайсин проработали много лет.

РНКАТ Республики Башкортостан