Веселый и яркий праздник «Җиз кыңгырау»

18 октября 2017 г., среда

17 октября в Республике Башкортостан прошел Республиканский конкурс-фестиваль народного творчества «Җиз кыңгырау» / «Медный колокольчик».

Финальный этап конкурса был организован в Татарском историко-культурном Центре с. Буздяк Буздякского района Башкортостана. Фестиваль посетили ведущий специалист-эксперт сектора межведомственного взаимодействия Министерства культуры РБ Р.Р. Кучуков, заместитель директора Дома Дружбы народов РБ А.Р.Кулдавлетова, депутаты государственного собрания-Курултая РБ Р.А. Утяшева, Р.А.Шагапова, З.А. Хакимов, постоянный представитель Республики Татарстан в Республике Башкортостан Р.Р.Зинатуллин и др.

Приветствуя участников фестиваля и гостей, глава Буздякского района А.М. Арсланов,  пожелал участникам фестиваля и зрителям хороших, добрых эмоций, отличного настроения на этом празднике национальной культуры.

Организатором данного мероприятия выступила Национально-культурная автономия татар Республики Башкортостан. Данный проект участвовал в конкурсе на право получения грантов Правительства Республики Татарстан на поддержку общественных организаций в регионах Российской Федерации, реализующих этнокультурные проекты и получил финансовую поддержку в сумме около150 тысяч рублей.

На фестивале работало несколько тематических площадок. Были организованы выставки мастеров народных художественных промыслов. Также гости фестиваля посетили выставку национальных костюмов и утвари татарского народа. Работала площадка мастер-классов по изготовлению кукол, подготовке национальных блюд, шитью национального женского головного убора – калфак, вышивке и др.

На протяжении всего фестиваля работала музыкальная площадка. Она собрала около двух десятков исполнителей, приехавших с разных уголков республики. В музыкальной программе фестиваля приняли участие коллективы и исполнители из городов Уфа, Стерлитамак, также Нурмановского, Чекмагушевского, Уфимского, Благоварского и конечно же, Буздякского районов. Зрители и члены жюри высоко оценили выступления Фаудата Гилязева, Эльвира Халикова, Фанура Ягудина, Зульфиры Сунагатуллиной, Фидана Бикмурзина и др. Выступления мужского вокального ансамбля «Ядкар», народного фольклорного ансамбля народных инструментов «Идел», татарского вокального ансамбля «Хазина», вокального ансамбля «Асылъяр», образцового танцевального ансамбля «Жемчужинки», ансамбля народного танца «Өмет» и других коллективов украсили праздник. Потрясающие костюмы, энергия и задор участников – всё это вызвало восторг зрителей, принесло массу положительных эмоций и впечатлений.

Работала большая гастрономическая площадка, где были представлены более чем 10 кухонь народов Республики Башкортостан. Все участники кулинарного соревнования постарались на славу. И гости, и члены жюри отметили разнообразие представленных на конкурс блюд, а также оригинальную форму подачи – от сервировки до презентации своего стола. Славится башкирская земля вкусным горячим хлебом, ядреным кумысом, золотистым медом, наливной вишней. Ну а истинно брендовым продуктом нашей гостеприимной земли является знаменитый большой пирог – Зур Бэлеш. Поэтому на каждом столе стоял бэлеш. Участникам конкурса и гостям фестиваля выпала великолепная возможность узнать, попробовать и оценить угощения разных национальностей. Данный этап конкурса завершился массовым чаепитием.

По итогам фестиваля были определены победители и призёры по 7 номинациям. Коллективы и исполнители показали высокий уровень профессионализма и отмечены подарками и дипломами. Праздник завершился Гала-концертом победителей конкурса фольклорных исполнителей и коллективов.

Символом мероприятия стал медный колокольчик, который ассоциировался с традициями и обычаями татарского народа.