«О внесении изменения в статью 25 Федерального закона "Об опеке и попечительстве»

Законопроект «О внесении изменения в статью 25 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» (в целях упрощения процедуры предоставления опекунами-родителями отчета о расходовании средств) был рассмотрен Государственной Думой Российской Федерации и принят в первом чтении 25 октября 2017 года.

Законопроектом предлагается внести в Федеральный закон «Об опеке и попечительстве» изменение, предусматривающее отмену для опекунов, которые являются родителями признанных судом недееспособными инвалидов с детства, совместно проживают с ними и воспитывали их с рождения и до достижения ими возраста 18 лет, необходимости включения в отчет опекуна сведений о расходовании выплачиваемых на содержание подопечного сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, открываемый данным опекуном.

(справочно: в настоящее время гражданским законодательством для опекунов и попечителей предусмотрена необходимость предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет. Законопроект направлен на упрощение представляемой в органы опеки и попечительства отчетности для опекунов - родителей совершеннолетних недееспособных инвалидов с детства.)

Последнее обновление: 6 декабря 2017 г., 11:22